Чернобыльцы просят, чтобы их уважали и ценили не только по праздникам

Автор -

    В Кыргызстане на сегодняшний день проживает более 1 тысячи 500 человек, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сегодня, 25 апреля, K-News  рассказал президент общественного объединения «Союз-Чернобыль» Тилекбек Омурбеков. По его словам начиная с 1986 года, проживало более 3 тысяч 500 человек, но с каждым годом ликвидаторов остается в живых все меньше.

    Сегодня, 25 апреля, председатель Бишкекского кенеша Марат Аманкулов встретился с двенадцатью чернобыльцами в здании мэрии. За значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи, оказание помощи семьям погибших в результате ликвидации аварии чиновник наградил 16 человек почетными грамотами Бишкекского горкенеша.

    «Выражаем вам свое уважение и признательность за то, что вы, рискуя здоровьем, посчитали своим долгом принять участие в ликвидации взрыва», — сказал Марат Аманкулов.

    Чернобыльцы в свою очередь высказали пожелание, чтобы о них впоминали ен только по праздникам.

    «Государство оказывает внимание, выдает компенсации, но есть еще нерешенные вопросы. Это, конечно, зависит не только от города Бишкек, но и от экономики страны в целом. Надеемся, что со временем, когда государство будет немножко сильнее, все наши вопросы, особенно, жилищные будут решены» — отметил Тилекбек Омурбеков.

    Александр Романов рассказал в интервью K-News, что был отправлен в Чернобыль в июле 1986 году и прослужил там до октября того же года. Сейчас ему 58 лет, три года назад он вышел на пенсию.

    «Размер моих ежемесячных пособий составляет около 3,5 тысяч сомов. Но денег этих едва хватает на жизнь.  С тех пор как отменили льготы, мне приходится полностью оплачивать лекарства. Раньше в Союзе для нас все было бесплатно, выдавали лекарства, гуманитарную помощь, путевки на Иссык-Куль. Теперь этого ничего нет», — посетовал он.

    По словам Александра Романова, на встречах чернобыльцев все чиновники говорят хорошие и добрые слова, однако в обществе к ликвидаторам Чернобыльской аварии относятся без уважения, а иногда и с пренебрежением.

    Поделиться