В Оше ужесточили санкции для должников за электроэнергию

Автор -

    В Оше с начала этого года ужесточили правила для задолжников по оплате за пользование электроэнергией: абоненту, имеющему долг, начиная со ста сомов, и просрочившему оплату хотя бы на один день, на следующий день уже могут в щитке перерезать провода. Такие правила ОАО «Ошэлектро» приняло еще в 2010 году, но до января 2013 года применяло их только в отдельных случаях.

    Такой подход пришелся не по нраву многим горожанам, и они приходят разбираться в офис компании.

    «Раньше наши сотрудники не ходили и не отрезали провода. В квитанциях, которые по домам и квартирам разносит контролер, написано, что заплатить за свет нужно в течение пяти календарных дней. Но очень многие попросту не обращали внимания и не платили по нескольку месяцев, но при этом пользовались электричеством», — говорит директор центра по качеству обслуживания при «Ошэлектро» Таштанбек Полотбеков.

    Теперь же, по словам Полотбекова, уже на шестой день электромонтеры имеют право приехать и после составления акта перерезать электрические провода. Как только абонент погасит свой долг и оплатит за подключение 164 сома, он сразу будет подсоединен к электросети.

    Принимать такие меры компанию заставляют недобросовестные плательщики и большие долги. Среди бытовых пользователей, по данным «Ошэлектро», за 3 месяца 2013 года самый крупный долг составляет 50 тысяч сомов.

    «Бывают случаи, когда отключенный бытовой абонент самовольно подключается к электричеству. Приходится выезжать к нему повторно и отключать. Если ситуация повторяется несколько раз, то «Ошэлектро» подает иск на злостного неплательщика в суд. Количество таких исков с начала этого года составило 62. В случае же с не бытовым абонентом заявление на него подается в Государственную энергоинспекцию», — сказал Таштанбек Полотбеков.

    В Оше общая дебиторская задолженность за пользование электроэнергией составляет на сегодня 147 миллионов сомов. Львиная доля долга приходится на промышленные предприятия.

    Поделиться