Орозбек Дуйшеев: «Опасности нет, и очередная эскалация внимания вокруг Кумтора к геологии и горнодобыче отношения не имеет»

Автор -
277

    Сообщение из уст заместителя директора Государственного агентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству Абдыкалыка Рустамова, распространенное сегодня, 3 мая, стало отправной точкой для нагнетания ситуации вокруг «дела Кумтора». Директор агентства озвучил информацию о том, что скорость движения отвалов пустых пород на руднике составляет 2,3 метра в сутки. По его мнению, из-за этого появилась реальная опасность их попадания в реки Кумтор и Салкынтор.

    Накануне президент Алмазбек Атамбаев поручил создать специальную комиссию, которая должна в экстренном порядке изучить ситуацию с движением отвалов. Сегодня комиссия уже выехала на месторождение.

    Президент правления ассоциации геологов и горнопромышленников Орозбек Дуйшеев считает, что опасности нет.

    «Это очередная эскалация внимания вокруг Кумтора к геологии и горнодобыче это отношения не имеет. Но мы посчитали своим долгом включить в состав комиссии, выехавшей на рудник, наших специалистов, чтобы еще раз убедить общество в необходимости объективного подхода ко всем вопросам работы флагмана отрасли. Поэтому я считаю своим долгом дождаться возвращения наших специалистов, и по результатам их поездки готов представить обоснованное мнение Ассоциации геологов и горнопромышленников», — сказал эксперт.

    На вопрос «Могут ли результаты комиссии быть необъективными или ангажированными?», Орозбек Дуйшеев сказал: «Давайте подождем до понедельника…».

    В понедельник, 6 мая, KNews опубликует эксклюзивное интервью с председателем правления Ассоциации геологов и горнодобытчиков.

    Поделиться