После расследования конфликта на границе, от Таджикистана потребуют выплаты компенсаций

Автор -

    По итогам расследования конфликта на границе Таджикистану будут предъявлены претензии по уплате компенсаций. Об этом сегодня, 6 мая, K-News сообщил председатель Государственной пограничной службы Токон Мамытов.

    По его словам, в настоящее время продолжается работа по расследованию инцидента на кыргызско-таджикской границе, который произошел в конце апреля.

    Строительство объездной дороги Аксай-Тамдык, проходящей вокруг анклава Ворух, вызвало недовольство граждан Таджикистана, которые заявили, что строительство проходит на несогласованном участке.

    Таджикская сторона перекрыла дорогу, проходящую через анклав, в ответ кыргызстанцы закрыли въезд в анклав со стороны села Ак-Сай.

    «Для обеспечения безопасности наших граждан в двух населенных пунктах, где проживают 17 и 6 семей соответственно, а также для охраны госграницы было принято решение создать и выставить дополнительный пост в данном районе. Планируется выделить штат в 15 человек из нашего внутреннего резерва. Кроме этого усилен штат существующих постов «Капчыгай» и «Кок-Таш» за счет местных жителей, которые будут числиться в штате погранвойск и получать зарплату. На установку нового поста потребуется порядка 3 миллиона сомов, будем просить дополнительные средства у правительства», — сообщил Токон Мамытов.

    Он также добавил, что по факту инцидента были возбуждены уголовные дела Управлением внутренних дел МВД Баткенской области.

    «Расследование ведется, по его итогам таджикской стороне будут выставлены претензии по уплате компенсаций. Как вы знаете, в ходе конфликта были разбиты окна местных жителей, а также лобовые стекла строительной техники. С соответствующими службами Таджикистана были проведены переговоры, конфликт урегулирован, были обсуждены вопросы по недопущению аналогичных конфликтов», — заключил председатель Погранвойск.

    Поделиться