В МВД опровергли информацию, что в ЦТП «Манас» не дали проводить экспертизу тел экипажа КС-135

Автор -

    В Министерстве внутренних дел Кыргызстана сегодня, 7 мая, опровергли информацию о том, что ЦТП «Манас» не разрешил проводить экспертизу тел членов экипажа КС-135, потерпевшего крушение в Чуйской области.

    В ряде СМИ со ссылкой на МВД Кыргызстана появилась информация о том, что ЦТП «Манас» не дал разрешения кыргызским властям проводить экспертизу тел погибших членов экипажа и забрал фрагменты тел на авиабазу.

    Начальник пресс-службы МВД Жоробай Абдраимов в интервью KNews заявил, что это «абсолютно неверная информация».

    «По крайней мере, к нам никто из базы не приходил и не давал такой информации. Договоренность о ходе работы уже была, и соответствующие мероприятия сейчас проводятся. Там работает правительственная комиссия, насколько я знаю, создана комиссия и со стороны ЦТП», — сказал Жоробай Абдраимов.

    Он добавил, что поиски тела третьего члена экипажа и «черного ящика» все еще ведутся и отметил, что не может назвать сроки окончания поисков и расследования.

    Напомним, 3 мая в Чуйской области Кыргызстана рядом с селом Чалдовар произошло крушение топливозаправочного самолета марки КС-135, принадлежащего ЦТП «Манас». На борту самолета было 3 члена экипажа. По предварительной версии, КС-135 взорвался в воздухе, его обломки разбросало в радиусе примерно 10 километров. 4 мая в 07.00 часов утра, на месте крушения самолета были найдены фрагменты 2 тел.

    В правительстве КР создали специальную комиссию для расследования данного происшествия, ее возглавил министр тарнспорта и коммуникаций. Как стало известно во время заседания данной комиссии, расследованием авиакатастрофы будет заниматься кыргызская сторона согласно законодательству КР. В случае необходимости будут привлечены специалисты ВВС США и ЦТП «Манас».

    По факту крушения самолета транспортной прокуратурой КР возбуждено уголовное дело по статье 280 «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта» Уголовного кодекса, его расследованием будет заниматься Главное следственное управление МВД.

    Поделиться