В Кыргызстане нет статьи Воздушного кодекса, регламентирующей крушение иностранного самолета

Автор -

    В Кыргызстане из Воздушного кодекса несколько лет назад убрали статью, регламентирующую крушение иностранного самолета на территории Кыргызстана. Об этом K-News сегодня сообщил вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев.

    «В Воздушном кодексе была такая статья, которая регламентировала крушение иностранного самолета на территории Кыргызстана. Но в 2009 году ее почему-то убрали. Теперь нужно дорабатывать и вносить поправки в закон», — сказал вице-премьер-министр.

    Он также отметил, что комиссия по изучению крушения американского топливозаправщика КС – 135 продолжает работу.

    «Сейчас трудно что-либо говорить, все результаты комиссия озвучит после работы. Денежный вопрос, возможно, возникнет, для изучения ведь тоже нужны финансы. По-моему, вторая сторона уже выдает какие-то средства», — добавил вице-премьер.

    Напомним, 3 мая в Чуйской области Кыргызстана рядом с селом Чалдовар произошло крушение топливозаправочного самолета марки КС-135, принадлежащего ЦТП «Манас». На борту самолета было 3 члена экипажа. По предварительной версии, КС-135 взорвался в воздухе, его обломки разбросало в радиусе примерно 10 километров.

    4 мая в 07.00 часов утра, на месте крушения самолета были найдены фрагменты 2 тел. Тела нашли сотрудники американской авиабазы, также прибывшие на место катастрофы. По данным МЧС, найденные тела членов экипажа они увезли предположительно на авиабазу.

    В правительстве КР создали специальную комиссию для расследования данного происшествия. По факту крушения самолета транспортной прокуратурой КР возбуждено уголовное дело по статье 280 «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта» Уголовного кодекса, его расследованием будет заниматься Главное следственное управление МВД.

    Поделиться