Кыргызстан не будет самостоятельно разрабатывать месторождение «Джеруй»

Кыргызстан не планирует самостоятельно разрабатывать месторождение «Джеруй». Об это сегодня, стало известно на пресс-конференции с первым вице-премьер-министром Джоомартом Оторбаевым.

«Для того, чтобы Кыргызстану самостоятельно разрабатывать месторождение «Джеруй» необходимы сотни миллионов долларов и соответствующий опыт. У Кыргызстана нет опыта в разработке таких крупных проектов, если мы хотим поэкспериментировать, то мы можем начать с малых проектов. Риск войти в большой проект, и не осуществить его, слишком велик», — подчеркнул Джоомарт Оторбаев.

По его словам, в настоящее время межведомственная комиссия, которой было поручено разработать условия проведения конкурса по руднику «Джеруй» внесла на рассмотрение правительства новые предложения условий проведения конкурса.

«Комиссия на своем заседании решила поднять стоимость входа на конкурс до 300 миллионов долларов. Данные цифры были на наш взгляд завышенными. Плохо, что упущено время, сезон простаивает, но мы надеемся, что новые условия будут более приемлемыми для инвесторов. Затягивать проведение конкурса мы не намерены», — отметил Джоомарт Оторбаев.

Поделиться