Кандидатов в депутаты Бостеринского айылного кенеша не допускают к досрочным выборам

Автор -

    Кандидатов в депутаты Бостеринского айыльного кенеша не допускают к досрочным выборам. Об этом сообщила кандидат в депутаты Бостеринского айыльного кенеша Жылдызган Мадамбекова.

    30 января 2013 года состоялись выборы местного кенеша. После прохождения 21 депутата, начались выборы главы местного кенеша. По итогам выборов, ни один кандидат не набрал достаточное количество голосов. По этой причине выборы были проведены 2 раза. В третий раз депутаты отказались приходить на выборы, так как посчитали их незаконными. 11 апреля местный кенеш распустили по причине отсутствия главы. И на 26 мая были назначены досрочные выборы.

    Кандидаты в депутаты подали повторно документы для участия в досрочных выборах. Но Центральная избирательная комиссия отказалась допускать кандидатов, аргументируя, что ранее у них наблюдались нарушения, ссылаясь на статью 39 пункт 2 «О выборах депутатов в местные кенеши» КР. В законе говорится, что депутаты не имеют право подавать свою кандидатуру в случае повторных выборов.

    Депутаты считают это грубым нарушением их конституционных прав, так как приближающиеся выборы являются досрочными, а не повторными. В настоящее время они требуют ЦИК решить данный вопрос и допустить их к досрочным выборам.

    Поделиться