Любители велосипедного спорта поборолись за звание «Король Ала-Арчи»

Автор -

Любителям велоспорта все нипочем, поэтому жарким субботним утром они отправились на второй ежегодный велопробег, чтобы побороться за звание «Король Ала-Арчи».

Майское солнце еще утром начало довольно сильно припекать. Но несмотря ни на что, большинство велолюбителей предпочли добраться до места сбора уже на велосипедах. Дорога до села Кунтуу отнимала много сил, но велосипедисты приезжали к месту сбора в отличном настроении, потому что многие из них с нетерпением ждали этого мероприятия.

На месте сбора располагалась палатка, где проходила регистрация участников. Каждому участнику выдавались красивые таблички с номерками и фамилиями. Велосипедисты крепили эти номерки к рулю, подкачивали шины, подкручивали детали велосипеда – в общем, делали все возможное, чтобы во время заезда не случилось никаких эксцессов. К 11 часам все организационные моменты уже были завершены, и главный судья заезда Канат Келсинбеков построил всех участников для того, чтобы провести инструктаж.

Многие участники заезда эффектно смотрелись в своих специальных спортивных трико, некоторые оделись так, чтобы было просто удобно. Но обязательным условием для всех велосипедистов было наличие шлема. Организаторы обязали и новичков, и бывалых участников заезда надеть шлем, во избежание серьезных травм.

Подкрепившись бананами и пшеничными батончиками, участники заезда были готовы отправляться в путь.

Старт начали отважные девушки, которых, к сожалению, было очень мало. Следом за ними в путь отправились самые почетные велосипедисты из категории ветеранов. Большинство из них были заслуженными мастерами спорта и даже чемпионами различных соревнований. Их провожали аплодисментами. Далее стартовала самая большая группа любителей из категории ПВД (походы выходного дня). В ней приняли участие около 40 велосипедистов. Последними стартовали ребята из категории профессионалов, которые уже не первый год участвуют в подобных заездах. Самым последним участником, который совершил заезд вне соревнований, стал чемпион прошлого года Жаныбек Саткыналиев, который в очередной раз подтвердил звание чемпиона, добравшись до финиша первым.

По итогам заезда, участниками, удостоившимися титула «Король Ала-Арчи» стали:

— В категории ПРО – Валерий Копытин, проехавший дистанцию 31 километр за 1 час 39 минут;

— В категории ПВД первым стал Мамыркан Урманбетов, который финишировал за 2 часа 5 минут;

— Среди ветеранов первым стал Вячеслав Васильев, добравшийся за 2 часа 11 минут.

К сожалению, большинство девушек сошли с дистанции, среди оставшихся четырех участниц первой стала Галина Каширина, финишировавшая за 2 часа 59 минут.

Поделиться