Покупка «Залкар Банка» осуществлена в полном соответствии с решением Российско-Кыргызской межправкомиссии — Александр Берлин

Автор -

    Российский Инвестиционный торговый бизнес-холдинг («ИТБ холдинг», один из акционеров Инвестторгбанка) приобрел 90 % акций кыргызстанского «Залкар Банка» за 193 миллионов сомов (около 4 миллионов долларов США). Международная финансовая корпорация (IFC) оценила банк с учетом многочисленных долгов и рисков в 0-4,5 миллиона долларов США.

    «ИТБ холдинг» подал официальную заявку на участие в открытом аукционе по продаже «Залкар Банка» в кыргызстанское Агентство по реорганизации банков и реструктуризации долгов 9 апреля 2013 года. Заявок от других заинтересованных лиц на участие в аукционе в установленном порядке не поступало. Весь пакет на тот момент оценивался в 214 миллионов 725 тысяч сомов. Аукцион состоялся.

    ОАО «Инвестиционный торговый бизнес-холдинг» получил разрешение Национального банка Кыргызской Республики на приобретение 90 % акций кыргызстанского «Залкар Банка» 30 апреля 2013 года. В соответствии с правилами, установленными законодательством КР и ЗАО «Кыргызская фондовая биржа», была осуществлена регистрационная сделка, заключенная методом прямой заявки, на что выдано биржевое свидетельство Кыргызской Фондовой Биржи, подтверждающее заключение сделки.

    Председатель совета директоров «ИТБ Холдинг» Александр Берлин подчеркнул, что «сделка провелась в полном соответствии с решением Российско-Кыргызской межправительственной комиссии. С кыргызстанской стороны есть четкое понимание необходимости создания российских банков на территории республики для возможности проведения более масштабных инвестиций в ключевые отрасли экономики Кыргызстана, повышения доверия к банковской системе».

    Как сообщается, банк будет заниматься крупными инвестиционными проектами, международными расчетами и обслуживать, в частности, интересы российских компаний при реализации их проектов в Кыргызстане. Также новая структура будет делать упор на поддержку крупных проектов на территории республики, обслуживать региональные компании, кредитовать малый и средний бизнес. Будут развиваться такие продукты, как ипотека, кредитование сельхозпроизводителей, предприятий малого и среднего бизнеса. Кроме того, «ИТБ холдинг» поможет в развитии ряда отраслей экономики, создании новых рабочих мест, строительстве дорог и многом другом. В ближайшей перспективе вновь созданный банк может стать одним из крупнейших в республике. 

    Поделиться