Кыргызстан не достиг того уровня, когда техосмотр автомашин можно делать добровольным – Сатыбалдиев

Автор -

    Кыргызстан не достиг того уровня, когда техосмотр автомашин можно делать добровольным», сказал сегодня премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев на заседании Жогорку Кенеша.

    «В прошлом году разрешили добровольные техосмотры, и что? Много народу пожелало пройти техосмотр?», — сказал глава правительства.

    По его словам, обязательный техосмотр – это основа безопасности на дорогах. Также, по его словам, без такого документа кыргызстанцы не могут пересекать границу других стран.

    «Например, в тот же Казахстан наши граждане не могут въехать, потому что у них нет технического осмотра их машин. Только в Кыргызстане отменен обязательный техосмотр. У 80 % наших машин срок службы уже прошел, поэтому их безопасность нужно проверять», — сказал Жанторо Сатыбалдиев, отметив, что нужно пересмотреть тарифы на прохождение техосмотра.

    В мае прошлого года президент Алмазбек Атамбаев подписал законопроект об отмене обязательного технического осмотра автомашин. Согласно новому закону, техосмотру подлежат такси и машины для перевозки грузов, в том числе опасных.

    Поделиться