Алмазбек Атамбаев и Эмомали Рахмон рассмотрят вопросы водноэнергетического характера и строительства ЖД

Автор -

    Алмазбек Атамбаев и таджикский лидер Эмомали Рахмон рассмотрят вопросы водноэнергетического характера и строительства ЖД. Об этом сегодня сообщил посол Кыргызстана в Таджикистане Урмат Саралаев.

    27 мая начинается официальный визит президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Кыргызстан. Ожидается, что в Бишкек президент Таджикистана прибудет во второй половине дня. В этот же день стороны проведут заседание межгосударственного совета. А 28-29 мая в Бишкеке пройдет неформальный саммит глав государств-членов ОДКБ.

    «В ходе заседания первого заседания межгосударственного совета президенты рассмотрят вопросы водноэнергетического характера и строительства ЖД «Россия-Казахстан-Кыргызстан-Таджикистан». Данные вопросы имеют большое значение для обоих государств, поскольку строительство ЖД позволит Кыргызстану приобрести выход к морю, а также выход в Иран, Пакистан и другие страны. Таджикистан в свою очередь сможет выйти на рынки России и Казахстана», — отметил посол.

    Кроме того, в ходе официального визита президента Таджикистана планируется подписать более 4 документов, в настоящее время эксперты прорабатывают 8 соглашений.

    «Сегодня мы будем обсуждать их, поскольку некоторые из них должны быть одобрены правительством и парламентом. В целом будут подписаны документы в сфере сотрудничества ЧС, образования, развития физического спорта, таможни», — уточнил Урмат Саралаев.

    Поделиться