Брат Тюлеева заявляет о фальсификации документов Генпрокуратурой при задержании депутата

Автор -

    Брат депутата Наримана Тюлеева (Ата-Журт) Нарынбек Тюлеев в пятницу на заседании парламентской фракции «Ата-Журт» заявил о фальсификации документов Генпрокуратурой при задержании Тюлеева-старшего.

    По его словам, главной целью надзорного органа было задержание Наримана Тюлеева, «поэтому не на все документы было обращено внимание».

    «Имеется два документа – в одном написано, что оплата доставки относится к покупателю, в другом документе – относится к продавцу. Мы отправили запрос в Китай,  на завод, где приобретались автобусы. Нам предоставили документы, заверенные Министерством юстиции Китая. В документах сообщается, что в стоимость автобусов не входит стоимость доставки», — сообщил брат депутата.

    Он отметил, что, таким образом, надзорный орган сфальсифицировал документы и незаконно задержал депутата.

    Оказалось, что в деле используются документы, переведенные с китайского языка частной фирмой «Сленг» в Кыргызстане.

    Депутат Курманбек Осмонов отметил, что любые документы должны быть легализованы прежде, чем использоваться в судебных делах.

    В свою очередь заместитель генерального прокурора Людмила Усманова отметила, что окончательное решение будет принимать суд.

    «Те документы, которые представлены сегодня, это материалы стороны защиты. У стороны следствия другие документы. Сейчас идет судебный процесс, и все документы будут изучаться судом, на их основании будет выноситься решение», — сказала Людмила Усманова.

    Напомним, 21 июня 2012 года Нариман Тюлеев был задержан в собственном доме. 22 июня стало известно, что уголовное дело возбуждено за злоупотребление служебным положением в бытность нардепа градоначальником. Его обвинили в том, что он причинил ущерб государству в 1 миллион 400 тысяч долларов путем платной доставки 200 автобусов из Китая. В Генпрокуратуре утверждали, что по документам доставка автобусов должна была производиться за счет продавца. Депутат был водворен в СИЗО ГКНБ. 15 августа Верховный суд изменил меру пресечения, но экс-мэра не выпустили из СИЗО, поскольку Генеральная прокуратура возбудила новое уголовное дело — по факту выявленных нарушений при подготовке, подписании и исполнении в 2008 году договора поставки мусороуборочных автомашин, а также по факту незаконной продажи здания бывшего детского сада.

    Поделиться