Детский психоневрологический дом-интернат в Джалал-Абаде получил финансовую помощь

Автор -
1271

    В канун Международного дня защиты детей из Бишкека в Джалал-Абадскую область прибыли три автобуса с гуманитарными грузами для социальных учреждений региона. Организовавшему этот небольшой караван общественному благотворительному фонду «Ашар-Общее дело» удалось привлечь спонсорские средства в размере 650 тыс сомов для четырех объектов. Часть помощи была доставлена в «натуральной» форме, остальные средства ушли на счета учреждений с тем, чтобы они приобрели необходимое по заранее 

    утвержденной смете.

    Акция проходила совместно с Национальным обществом Красного полумесяца, 
    предоставившим вещей, лекарств и игрушек на 250 тыс сомов, во все четыре объекта. «Ашар» помог доставить ее до адресатов. Первым помощь получил Центр поддержки и развития инвалидов с детства в городе Таш-Кумыре. Центр работает с 2001 года. Здание, которое он занимает, сильно обветшало. По заявке фонда, ОсОО «Казахмыс Голд Кыргызстан» выделило центру 100 тыс сомов на покупку стройматериалов для ремонта и на приобретение сантехники. Надо отметить, что это не первая их помощь, в декабре прошлого года такой же объем помощи получил другой соцобъект в городе Джалал-Абаде. Медицинский центр Назаралиева в Бишкеке поделился мягкой мебелью (до этого в центре ее не было вообще). 

    Выступивший на церемонии вручения помощи депутат местного Кенеша Акылбек Камчибеков заверил, что городские власти найдут возможность самим профинансировать ремонтные работы.

    Далее путь благотворителей лежал в Республиканскую психиатрическую больницу в поселке Кызыл-Жар. Туда привезли мебель от коллег из Медицинского центра Назаралиева (всего по заявке «Ашара» Центр выделил мебели на сумму около 150 тыс сом), мыломоющие средства, одежду.

    Третьим адресом помощи стал Межрайонный детский реабилитационный центр в Базаркоргоне. Этот санаторий – единственный на всем юге страны, где дети, перенесшие тяжелые заболевания, могут восстановить свои силы после выздоровления.

    «К нам поступают в последние годы много детишек, у которых сопутствующими диагнозами являются анемия, гельминтоз, проблемы со щитовидкой и так далее, — рассказала главный врач санатория Кундуз Укубаева. – Они нуждаются в восстановительных и лечебных процедурах. Среди наших пациентов много детей-сирот или из проблемных семей. Со снабжением продуктами и лекарствами у нас сегодня ситуация неплохая, но очень не хватает постельного белья, мебели, оборудования». По просьбе фонда, профком ОАО «Кыргызнефтегаз» подарил санаторию новый холодильник на 19 тыс сомов.

    В санатории пришли в негодность водопровод и канализация. Фонд «Ашар» договорился с профкомом «Кыргызнефтегаза» о том, чтобы подготовить смету на восстановление канализационной системы и вместе начать поиск средств на эти цели.

    Наконец, помощь поступила в Детский психоневрологический дом-интернат в Джалал-Абаде. ОсОО «Газпромнефть-Аэро Кыргызстан», уже давно сотрудничающее с фондом «Ашар», выделило для этого медицинского учреждения 100 тыс сом на покупку водонагревателей и сантехники. Дом-интернат лишь недавно получил возможность подключиться к городской системе водопровода, так что помощь оказалась очень кстати.

    Поделиться