Генпрокурор и посол США обсудили вопросы, связанные с имуществом и средствами Бакиевых

Автор -

    Генпрокурор Аида Салянова встретилась с послом США, в связи с заявлением американского посольства о не предоставлении кыргызской стороной убедительных доказательств в части незаконности средств и имущества экс-президента Кыргызстана. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Генеральной прокуратуры КР.

    Встреча была инициирована Аидой Саляновой, отметили в ее пресс-службе. В ходе беседы обсуждены вопросы взаимного сотрудничества по уголовным делам, в том числе касающиеся пяти ранее направленных Генеральной прокуратурой обращений в адрес компетентных органов США, касающихся незаконно присвоенных средствах и имуществе семьи Бакиевых.

    При этом, генпрокурор указала на необходимость более тесного сотрудничества с американской стороной, в том числе в части составления запросов о правовой помощи в соответствии с требованиями американского законодательства.

    Ранее во время встречи с председателем комитета по международным делам парламента Кыргызстана Каныбеком Иманалиевым посол США в Кыргызстане Памела Спратлен заявила, что американская сторона не получила от кыргызских уполномоченных органов достаточных материалов и доказательств о незаконно присвоенных средствах и имуществе семьи и сторонников экс-президента страны Курманбека Бакиева. Она сказала, что при предоставлении необходимой информации и соответствующей доказательной базы американское правительство предпримет безотлагательные меры по их поиску и возврату к законным владельцам, то есть кыргызской стороне

    Ранее, 10 мая, стало известно, что в США прекратили расследование уголовного дела в отношении сына бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева – Максима Бакиева в связи с недостаточностью доказательной базы, и отозвали запрос о выдаче его из Великобритании, где в последние годы и проживает Максим Бакиев. В США сын экс-президента обвинялся в мошенничестве и коррупции.

    Официальный Бишкек выразил сожаление в связи с прекращением уголовного преследования Максима Бакиева, и вновь подтвердил свое намерение добиваться экстрадиции Максима Бакиева в Кыргызстан из Великобритании.

    В Кыргызстане сын экс-президента Бакиева заочно осужден на 25 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Он был обвинен в коррупции и деятельности, противоречащей интересам страны.

    Поделиться