В Кыргызстан вернули двух граждан, ранее выехавших на войну в Сирию

Автор -
362

    На территорию Кыргызстана возвращены граждане, ранее выехавшие за рубеж с целью участия в вооруженном конфликте в Сирии. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ГКНБ Кыргызстана.

    «В результате проведенной работы с участием близких родственников и депутатов Жогорку Кенеша республики 9 мая и 23 мая 2013 года в Кыргызстан вернулись А.А . Джалалов (1978 года рождения), и А.М. Ташбалтаев (1984 года рождения), уроженцы и жители города Кызыл-Кия.

     С указанными гражданами проведены соответствующие предупредительно-профилактические беседы, после чего они были переданы родителям», — говорится в сообщении.

    ГКНБ Кыргызстана продолжает работу по склонению к возвращению в республику остальных граждан, выехавших за пределы страны. Одновременно с этим ведется работа по установлению вербовщиков и переправщиков.

    «ГКНБ призывает общественность и граждан республики проявлять бдительность с целью недопущения вовлечения граждан КР, особенно молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность, а также в вооруженные конфликты за рубежом», — говорится в сообщении.

    Органы национальной безопасности также призывают Духовное управление мусульман Кыргызстана проводить активные работы по ограждению верующих от вредных экстремистских и террористических идей.

    17 апреля этого года депутат парламента Кыргызстана Дастанбек Джумабеков сообщил, что на юге страны отмечены факты вербовки и отправки местных жителей в Сирию через Стамбул для участия в военных действиях. По его сведениям, всего было около двадцати таких случаев.

    Позже сотрудники спецслужб провели расширенное заседание на Юге республики и провели ряд встреч с родственниками выехавших в Сирию граждан.

    Поделиться