Один из наиболее известных криминальных авторитетов юга Кыргызстана может вскоре выйти на свободу

Автор -
1003

    Сегодня в Ошском областном суде проходит судебный процесс по делу Кадыра Досонова по кличке Дженго, одного из наиболее крупных криминальных авторитетов региона (председательствующий на процессе судья Тохтамышев). Это дело разбирается уже в суде второй инстанции, и в правоохранительных органах опасаются, что в результате Дженго может выйти на свободу.

    В 2011 году Дженго, прятавшийся от правоохранительных органов на территории Таджикистана, был задержан в Душанбе в ходе спецоперации и выдан Кыргызстану. Ранее был задержан после проведения контрольной закупки его сын, у которого борцы с оргпреступностью изъяли 39 килограммов афганского гашиша.

    Первоначально Досонову инкриминировали целый букет статей УК, включая организацию преступного сообщества. Однако же по делу о наркотиках ему удалось оправдаться через Верховный суд КР, который оставил в силе приговор суда первой инстанции: виновным был признан только сын Дженго, несмотря на имевшиеся в деле показания о том, что наркотики на реализацию ему передал именно отец. После этого решения Верховного суда Досонов на 18 дней вышел на свободу, однако затем был арестован по новым выявленным фактам.

    По еще двум статьям, которые ему вменялись, суд первой инстанции принял решение прекратить преследование за истечением срока давности, еще по одной Досонов был осужден условно. Прокуратура обжаловала приговор, и теперь началось новое разбирательство. Не исключено, что областной суд откажется ужесточать уже вынесенный приговор.

    Источники агентства в МВД КР полагают, что в случае выхода Дженго на свободу, криминогенная обстановка в южном регионе может существенно осложниться.

    Поделиться