В Кыргызстане выявлены факты неэтичного маркетинга со стороны фармацевтических компаний

Автор -

    В Кыргызстане были выявлены факты неэтичного маркетинга со стороны фармацевтических компаний. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Минзрава Кыргызской Республики.

    Минздрав инициировал проверку лечебно-профилактических организаций по выявлению нарушений со стороны фармкомпаний, а также в целях упорядочения выписывания рецептов медицинскими работниками в Бишкеке и Чуйской области (Центры семейной медицины Ысык-Атинского, Московского, Жайыльского, Сокулукского, Чуйского и Кеминского районов и ЦСМ Токмока).

    В ходе проверок были осмотрены 29 организаций здравоохранения столицы и Чуйской области, осуществляющих амбулаторный прием пациентов.

    «У 94 медицинских работников выявили и изъяли 412 бланков неустановленного образца, самокопирующиеся блокноты для выписывания лекарственных средств, таблицы со списками пациентов, которым они выписывали лекарственные средства за вознаграждение от фармацевтических фирм, листы проводимых акций фармацевтических компаний по поощрению призами за выписанные препараты», — отмечено в собщении.

    По итогам проверок, в столице были объявлены выговоры 5-ти врачам, замечания сделаны 52-м и 11 медработников лишены надбавок за один месяц.

    По Чуйской области объявлены замечания 8 главным врачам ЦСМ и снижены зарплаты за один месяц 22 медработникам.

    Поделиться