Проект по обеспечению водоснабжения села Тугол-Сай Нарынской области реализован на 91 %

Автор -

    Проект по обеспечению водоснабжения села Тугол-Сай Нарынской области реализован на 91 %.Об этом сообщил руководитель проекта АРИС «Сельское водоснабжение и санитария-2» Аскар Сатыбеков в рамках пресс-тура для журналистов в данное село.

    В мае 2013 года началась работа по проекту водоснабжения села Тугол-Сай Джумгальского района Нарынской области. На строительные работы было затрачено 26 миллионов 124 тысячи 341 сом. В этом районе не было питьевой воды с 1991 года, и сельские жители все это время пользовались колодцами и речными арыками.

    Проект АРИС включает в себя строительство новой скважины глубиной 50 метров с установкой европейского насоса с четырьмя степенями защиты, строительство новой станции, водомерного узла, сторожки на территории головного водозабора, хлораторной станции и сторожки на территории площадки резервуара. Кроме этого, предусмотрена реабилитация водопроводных колодцев с устройством гребенки для дворового подключения. Отметим, что данный проект реализуется также в Таласской и Иссык-Кульской областях.

    «В настоящее время остались только детали строительной работы. Мы планируем облагородить территорию путем озеленения земли, установлением саженцев, провести арычную сеть», — отметил Аскар Сатыбеков.

    Индивидуальные дворовые подключения позволят сельским жителям иметь в домах питьевую и горячую воду, а подключение домохозяйств через водомерные счетчики способствует рациональному использованию питьевой воды.

    В настоящее время на подключение подали заявки 10 дворов. Всего в селе насчитывается 360 дворов. Планировалось, что уже в конце мая текущего года в селе Тугол-Сай пустят питьевую воду, но из-за неблагоприятных погодных условий запуск перенесли на июнь.

    По словам Аскара Сатыбекова, планируется подключить к централизованной системе водоснабжения ряд социальных объектов: сельский ФАП, школу и детский сад.

    Поделиться