Джоомарт Оторбаев обсудил с представителями ЕС вопрос предоставления макрофинансовой помощи Кыргызстану

Автор -

    Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики принял руководителя сектора макрофинансовой помощи Генерального директората по экономическим и финансовым вопросам Европейского Союза Кристова Вагнера. Об этом сообщает Отдел информационной политики  Аппарата Правительства Кыргызстана

    Во встрече также принимали участие глава Представительства Европейского Союза в Кыргызстане Шанталь Эбберект, экономист сектора макрофинансовой помощи Генерального директората по экономическим и финансовым вопросам Европейского Союза Агнеса ле Тьек и менеджера проектов Представительства Европейского Союза в Кыргызстане Гульнара Ботобаева.

    В ходе встречи стороны обсудили условия и сроки предоставления Европейским Союзом макрофинансовой помощи Кыргызстану в размере € 30 млн.

    Джоомарт Оторбаев проинформировал собеседников о демократических преобразованиях в стране и планах Правительства по развитию экономического сектора. Он также сказал, что обходимо четко обозначить  условия предоставления макрофинансовой помощи.

     «Для нас очень важна поддержка со стороны Европейского Союза», — добавил он. 

    В свою очередь Кристов Вагнер сказал, что Европейский Союз  поддерживает выбор Кыргызстана демократического пути развития.

    Он также отметил необходимость детального рассмотрения  условий макрофинансовой помощи.

    «Главное чтобы они были выполнимы для Кыргызстана», — заключил он.

    Поделиться