Масштабы угрозы вывода войск НАТО из Афганистана немного преувеличены – Эмомали Рахмон

Автор -
438

    «Масштабы угроза вывода войск НАТО из Афганистана немного преувеличены», — заявил в понедельник в ходе пресс-коференции по итогам встречи с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым глава Таджикистана Эмомали Рахмон.

    Отвечая на вопросы журналистов о совместных действиях в преддверии вывода войск НАТО из Афганистана в 2014 году, Эмомали Рахмон отметил, что возникает много вариантов развития ситуации.

    «Будут выборы президента, выборы в местные власти, а также вывод основной части коалиционных войск. Мы готовимся, укрепляем границу, сотрудничаем с афганскими спецслужбами. Реально, конечно, все возможно. В связи с выводом войск из Афганистана, сказать, что будет мощнейший прорыв в Центральную Азию, это слишком преувеличено. Но готовиться надо, международное сообщество должно оказать нам помощь, поддержку для укрепления южных регионов, чтобы мы могли противостоять каким-то силам, защитить не только себя, но и Центральную Азию», — сказал глава Таджикистана.

    Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев добавил, что вопросы безопасности в свете вывода войск из Афганистана будут обсуждены и во вторник, в ходе неформального саммита государств-членов ОДКБ.

    «Это как раз те государства, которых касается эта проблема – Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан, Россия. Главный вопрос в повестке дня — подготовка к 2014 году в свете вывода коалиционных войск из Афганистана. Подготовка будет вестись, причем вестись исходя из самых возможных негативных последствий. Если ты предупрежден, то уже вооружен. Если мы заранее хорошо подготовимся, то, я думаю, каких-то негативных суперпоследствий не будет. В то же время должны делать упор на том, чтобы помочь направить Афганистан на восстановление экономики. Поэтому завтрашнее мероприятие нужно рассматривать как подготовку к 2014 году. Я думаю, если мы хорошо подготовимся, мы не допустим каких-то непредсказуемых событий», — заключил Алмазбек Атамбаев.

     

    Поделиться