Мы готовы сотрудничать со всеми в строительстве Камбараты-1 – Атамбаев

Автор -

    Мы готовы сотрудничать со всеми в строительстве Камбараты-1. Об этом в понедельник в ходе пресс-конференции по итогам встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном заявил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

    По его словам, в подписанном ранее решении с предложением членам ОДКБ построить железную дорогу Россия-Казахстан-Кыргызстан-Таджикистан, содержатся пункты о гидроэнергетике.

    «Здесь есть такие недвусмысленные пункты, мы видим, что стороны отмечают неотъемлемое право своих государств на развитие гидроэнергетики. Я думаю, этим все сказано, это наше право, как суверенных государств. Мы будем развивать гидроэнергетику. В частности, Кыргызстан приглашает принять участие в строительстве Камбараты-1 другие страны. Казахстан уже дал свой положительный ответ. Мы готовы принять в этот проект и Узбекистан, и любую другую страну. Точно такой же настрой у Таджикистана», — сказал президент.

    Его таджикский коллега добавил, что у Кыргызстана и Таджикистана нет запасов нефти и газа, и богатство двух стран – это вода.

    «И мы должны использовать ее для своих нужд, это национальное богатство, каждое государство имеет право использовать свое богатство для развития и благополучия своих народов», — сказал Эмомали Рахмон.

     

    Поделиться