Веселая Япония

Автор -
388

В Бишкеке прошел традиционный Фестиваль культуры и дружбы между Японией и Кыргызстаном. Организатором седьмого по счету мероприятия выступил Кыргызско-Японский центр человеческого развития (KRJC). Масштабный праздник прошел на Аллее молодежи, всего его посетило более 1 тысячи человек.

С каждым годом интерес к японской культуре растет, в свою очередь японская сторона старается придумывать все больше развлечений для жителей и гостей столицы. На этот раз для посетителей фестиваля работали уголки оригами, каллиграфии, юката (традиционная японская одежда), бонсай, японской кухни и многие другие. Любой желающий мог своими руками пощупать понравившуюся вещь, примерить или попытаться ее сделать, а также попробовать многочисленные блюда японской кухни.

Открылось мероприятие кыргызскими народными танцами от хореографического ансамбля «Сейтек». Девушки и юноши продемонстрировали «Ак-Куу» и «Жаш Толкун».

Затем перед присутствующими выступили барабанщики из группы «Ооэдодайко». Местные ребята уже на протяжении многих лет радуют поклонников музыки своими композициями, регулярно придумывая все новые импровизации, такие как дуэт с кыргызскими комузистами.

Для тех, кто проголодался, был организован отдельный ряд с японской кухней. Можно было перекусить на ходу онигири, суши и роллами, или же полноценно пообедать карэ-райсу и запить специально приготовленным зеленым чаем.

Настоящий экстаз почувствовали поклонники боевых искусств. Показать свое владение техниками дзюдо, айкидо, кендо и йайдо вышли ученики столичных школ. Чтобы побить по амуниции кендоиста боккеном (тренировочный меч) выстроилась целая очередь. И, наконец, самым зрелищным видом единоборств стало сумо. Пусть, это и непривычные нам габаритные бойцы, а всего лишь школьники, но и они сумели показать мастер-класс по борьбе.

Для тех же, кто не любит много двигаться, были организованы кружки — каллиграфия, икебана, оригами и другие виды прикладного искусства.

Ну и, конечно же, косплей. Эта японская забава пришла в Кыргызстан немного видоизмененной и теперь местным поклонникам аниме приходится постараться не только максимально стать похожими на героев любимого анимационного фильма, но и буквально вжиться в их образы. Получилось или нет – решают зрители, посмотрев сценки с участием косплееров.

По словам организатора косплея Аллы Лим, это не единственные сюрпризы, которые они приготовили для участников фестиваля.

«Кроме косплея, мы также решили показать, как получается аниме. Большая часть аниме рисуется по манге – японским комиксам. Сегодня наши художники нарисовали всем желающим портреты в стиле аниме», — отметила она.

Некоторые из анимешников еще умеют и петь. На японском. Что они также с удовольствием продемонстрировали.

Настоящим праздником для девушек стала примерка юката — летнего повседневного кимоно без подкладки.

Завершилось все веселой викториной и словами о том, что и в следующем году пройдет фестиваль объединяющий Японию и Кыргызстан.

[attachment:56251]
Поделиться