«Кучка людей держит в заложниках всю экономику Кыргызстана» – Азамат Акелеев о митингующих на Кумторе

Автор -

    «Какая-то кучка людей держит в заложниках всю экономику Кыргызстана». Об этом сегодня, K-News сообщил член общественного наблюдательного совета (ОНС) при Министерстве финансов Азамат Акелеев.

    «Доля Кумтора в ВВП Кыргызстана составляет около 12 %, а доля в доходной части бюджета страны, в виде налогов составляет около 20-25 %.  Какая-то часть этих средств идет на выплаты социальных пособий малоимущим, пенсий, заработных плат бюджетникам. Кроме того, на руднике работает около 3,5 тыс. человек. Выводы напрашиваются сами за себя, остановка производства на руднике, очень негативно скажется на экономике страны в целом», — сказал Азамат Акелеев.

    По его словам, при этом наблюдается организованный характер проведения митинга. В частности инициаторы акции протеста специально выбрали время, когда Кумтор наиболее уязвим, «на руднике не прекращаются движения пустых пород» и даже суточная остановка перемещения, складирования их в другое место, может привести к серьезным проблемам.

    «Кроме того, при остановке работы на производстве, перезапуск обойдется в $ 4 млн, а это дополнительные убытки. То есть получается, что какая-то кучка людей, держит в заложниках всю экономику страны. Такие акции больше напоминают шантаж, тем более митингующие нарушают закон, поскольку блокируют дорогу. Между тем, правительство показывает свое бессилие перед ними», — заключил Азамат Акелеев.

    Поделиться