В школе № 13 возникло противостояние между родительскими фондами

Автор -

    В столичной школе № 13 возникло противостояние между родительским общественным фондом «Ой Булак» и вновь созданным объединением «Родительская инициатива». Об этом сообщили в четверг члены правления фонда «Ой Булак», действующий в школе на протяжении 15 лет.

    Как сообщили представители фонда, 24 мая в школе прошло собрание родителей.

    «Проведение собрания было устным указанием сверху, говорящим о том, что в деятельность школы вмешиваются чиновники высоких рангов. Родители не знали о повестке дня. На собрании модератором выступила замминистра образования. На собрании в начале речь шла о конце учебного года, росте детской преступности, о влиянии игровых автоматов. Но потом она попыталась провести презентацию ОО «Родительская инициатива». Зародилась мысль, что цель приезда замминистра – лоббирование интересов этих представителей. Деятельность внутри и вокруг школы чем-то привлекает даже чиновников высоких рангов», — сказала член правления фонда Гульнара Усувалиева.

    По ее словам, ряд родителей, состоявших в составе фонда, зарегистрировали объединение «Родительская инициатива».

    «Они хотят контроля над деньгами. До нас доходит информация, что еще не опустила руки бывший директор Алиева», — сказала родительница, сообщив, что в составе нового объединения состоят приближенные экс-директора.

    Как сообщили члены правления, после ухода прежнего директора школы Гульнары Алиевой, в школе был отменен вступительный взнос в размере 20-50 тыс. сомов. Сохранился ежемесячный взнос в размере 500 сомов.

    «Фонд оказывает материальную поддержку учителям и сотрудникам школы. А цель «Родительской инициативы» — коммерческое проведение мероприятий, объединение хочет вернуть вступительный взнос, ежемесячный членский взнос. А также в их уставе написано, что правление имеет право использовать деньги на неуставные цели», — сказала председатель фонда правления Динара Турдиева.

    В школе обучаются 1 тыс. 837 учеников, более 200 из них не оплачивают за учебу. Всего в родительский фонд «Ой Булак» ежемесячные взносы вкладывают около 1 тыс. 500 человек. На счету фонда более 1 млн сомов.

    «Мы, члены правления «Ой Булак», от имени более 1 тысячи родителей открыто заявляем, что не допустим административного вмешательства во внутренние дела родителей, как со стороны госорганов, представителей муниципальных органов, так и со стороны третьих лиц.  Мы не позволим расколоть ни учителей, ни родителей, ни тем более учеников на противоположные лагеря! Мы приложим все усилия, чтобы сохранить и приумножить лучшие традиции тринашки», — отмечено в обращении.

    Поделиться