Такая ситуация, как в северных районах республики, возможна и в Оше – ГУВД южной столицы

Автор -

    «Такая ситуация, как в северных районах, возможна и в Оше, но делается все, чтобы предотвратить ее», — сообщил K-News пресс-секретарь ГУВД Оша Замир Сыдыков в пятницу.

    По его словам, с жителями города ведутся профилактические беседы.

    «Беспорядками на севере могут воспользоваться различные криминальные ячейки на юге, но ГУВД не допустит никаких беспорядков», — сказал он.

    По его словам, в настоящее время в южной столице все спокойно.

    Как сообщалось, с утра пятницы на севере Кыргызстана в Иссык-Кульской области происходят беспорядки — жители Джети-Огузского района перекрывают дороги, блокируют здания административных и правоохранительных органов. Пострадало около 50 человек из числа милиции и местных жителей.

    Накануне, в ночь на пятницу, местная милиция произвела массовые задержания участников протестной акции против канадского золотодобывающего предприятия Кумтор. Всего было задержано около 100 человек.

    Протестующие требовали национализации рудника. Предыдущие несколько дней они блокировали дорогу, ведущую на предприятие в районе села Барскоон.

    Вечером в четверг они проникли на подстанцию, питающую рудник, в селе Тамга, и обесточили ее. Однако уже через несколько часов милиция произвела массовые задержания протестантов и обеспечила подачу электроэнергии на рудник. В пятницу митинг перерос в столкновения с милицией.

    Рудник Кумтор разрабатывается канадской компанией Центерра Голд, в рамках крупнейшего промышленного и инвестиционного проекта в Кыргызстане. Республика является крупнейшим акционером компании, являясь владельцем 33 % акций.

    Поделиться