Переговоры с митингующими в Джалал-Абаде длятся уже более 2 часов

Автор -
288

    Информация о том, что народного губернатора Медербека Усенова сняли с поста, и сейчас обязанности главы облгосадминистрации исполняет вице-губернатор Джалал-Абад, не подтвердилась. Об этом K-News сообщают собственные источники.

    Как стало известно, переговоры с митингующими идут уже более 2 часов в кафе «Фируза» у здания мэрии Джалал-Абада. В них принимают участие заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов, смещенный губернатор области Жусубалы Торомаматов, его предшественник на этом посту Жусупжан Джээнбеков, мэр города Джалал-Абада Мухтар Арапбаев и представители районов Ошской и Джалал-Абадской областей.

    По сообщению источников, сегодня утром руководство правоохранительных органов города доложило Мухтару Арапбаеву о том, что с населением проводится соответствующая работа разъяснительного характера, обстановка находится под контролем.

    В пятницу в Джалал-Абаде сторонники заключенного депутата «Ата-Журта» Камчыбека Ташиева вышли на митинг в знак солидарности с жителями Джети-Огузского района Иссык-Кульской области, которые, начиная с понедельника, проводят митинги за денонсацию соглашения по крупнейшему инвестиционному проекту «Кумтор». Протестующие также выступают за разрыв соглашения с канадской компанией, разрабатывающей золоторудное месторождение.

    Позднее днем митинг в Джалал-Абаде перерос в захват здания госадминистрации области, где протестующие самовольно назначили нового полпреда области.

    Поделиться