Количество перекрывших дорогу Ош-Бишкек достигло 3 тысяч человек — Асан Шакиров

Автор -

    Количество перекрывших дорогу Ош-Бишкек в районе села Барпы достигло 3 тысяч человек. Об этом K-News сообщил член Координационного совета, действующего при «народном губернаторе», Асан Шакиров.

    По его словам, перекрывшие дорогу родственники и односельчане Медера Усенова, выбранного «народным губернатором» Джалал-Абадской области, требуют его освобождения из ГКНБ.

    «Сейчас сложилась сложная ситуация, трасса полностью закрыта. Среди митингующих нет лидеров, потому что власти сажают их. Действия митингующих никто не координирует, они сами все решают. Они требуют, чтобы освободили Медера Усенова, иначе они не разойдутся», — сказал Асан Шакиров.

    В минувшую пятницу около 200 местных оппозиционеров, возглавляемых местным бизнесменом Медером Усеновым, ворвались в здание обладминистрации и назначили Медера Усенова «народным губернатором» взамен действующего — Жусубалы Торомаматова. Они требовали от властей освободить осужденных троих депутатов партии «Ата-Журт».

    Сегодня «народный губернатор» Медер Усенов был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по 2 статьям — 295 «Насильственный захват или насильственное удержание власти» и 297 «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя». Позже митингующие, требуя его освобождения, собрались возле здания Управления ГКНБ в Джалал-Абаде и попытались взять его штурмом, но лидеры протестующих смогли уговорить людей вернуться в госадминистрацию, где они и находятся до сих пор.

    Ранее представители общественного объединения «Айкол Ала-Тоо» заявляли, что  «народный губернатор» Джалал-Абадской области Медер Усенов является подручным братьев Бакиевых и поддерживает тесные отношения с Азимбеком Бекназаровым.

    Асан Шакиров в интервью K-News отметил, что митингующие не считают Усенова виновным в захвате госадминитстрации, поскольку «его выбрал народным губернатором сам народ».

    В минувшую пятницу около 200 местных оппозиционеров, возглавляемых местным бизнесменом Медером Усеновым, ворвались в здание обладминистрации и назначили Медера Усенова «народным губернатором» взамен действующего — Торомаматова. Они требуют от властей освободить осужденных троих депутатов партии «Ата-Журт».

    Сегодня стало известно об исчезновении «народного губернатора» Усенова. Он был задержан правоохранительными органами неподалеку и доставлен в Бишкек. Позже митингующие, требуя его освобождения, собрались возле здания Управления ГКНБ в Джалал-Абаде и попытались взять его штурмом, но лидеры протестующих смогли уговорить людей вернуться в госадминистрацию. Позже они перекрыли дорогу Бишкек-Ош.

    Ранее представители общественного объединения «Айкол Ала-Тоо» заявляли, что  «народный губернатор» Джалал-Абадской области Медер Усенов является подручным братьев Бакиевых и поддерживает тесные отношения с Азимбеком Бекназаровым.

    Поделиться