Митингующие в Джалал-Абаде вернулись в здание госадминистрации

Автор -

    Митингующие в Джалал-Абаде вернулись в здание госадминистрации. Об этом сообщает корреспондент K-News с места событий.

    По его наблюдению, люди ведут себя спокойно, призывов к повторному захвату здания Управления ГКНБ не звучит. Всего там находится около 400 человек.

    Около получаса назад они пытались ворваться в Управление ГКНБ, чтобы потребовать освобождения «народного губернатора» Медера Усенова, задержанного сегодня утром ГКНБ. Но лидеры протестующих смогли успокоить толпу.

    В минувшую пятницу около 200 местных оппозиционеров, возглавляемых местным бизнесменом Медером Усеновым, ворвались в здание обладминистрации и назначили Медера Усенова «народным губернатором» взамен действующего — Торомаматова. Они требуют от властей освободить осужденных троих депутатов партии «Ата-Журт».

    Сегодня стало известно об исчезновении «народного губернатора» Усенова. Асан Шакиров, член координационного совета, созданного при Медере Усенове, заявил K-News, что по их данным, он был задержан рано утром в воскресенье правоохранительными органами неподалеку от дома, и возможно доставлен в Бишкек.

    Ранее представители общественного объединения «Айкол Ала-Тоо» заявляли, что  «народный губернатор» Джалал-Абадской области Медер Усенов является подручным братьев Бакиевых и поддерживает тесные отношения с Азимбеком Бекназаровым.

     

    Поделиться