После ужина большая часть митингующих в Джалал-Абаде разойдется по домам

Автор -

    Протестующие джалалабадцы, перекрывшие трассу Бишкек-Ош, сейчас ужинают. Об этом K-News сообщает собственный источник с места событий.

    «Ужин организован вскладчину. Сочувствующие митингующим приносили кто что может. После ужина большинство уйдут по домам, дежурить ночью останутся около 500 человек. Завтра митинг продолжится. Люди настроены держаться до конца. Все говорят, что назад дороги нет», — отметил источник.

    По его данным, теперь в приоритетных митингующие выдвигают другое требование. Они хотят диалога с властью и ждут, когда к ним приедет либо президент Кыргызстана, либо премьер-министр. С ними протестующие намерены обсудить освобождение троих депутатов Жогорку Кенеша от партии «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова, а так же «народного губернатора» Джалал-Абадской области Медера Усенова.

    «Люди хотят узнать, почему Батукаева – преступника – отпустили, а депутатов парламента Ташиева, Жапарова и Мамытова отпускать из-под стражи отказываются», — сказал источник.

    Трасса Бишкек-Ош была перекрыта в воскресенье вечером. Это сделали около 200 сторонников осужденных ранее в Кыргызстане за попытку свержения власти троих депутатов партии «Ата-Журт». Оппозиционеры требуют освобождения своих лидеров, а также  Медера Усенова, местного бизнесмена. Он был провозглашен оппозицией, ворвавшейся 31 мая в здание облгосадминистрации,  «народным губернатором». Вчера Медера Усенова задержали сотрудники спецслужб и увезли в Бишкек.  Против него возбуждено уголовное дело по факту захвата государственного учреждения. Его сторонники попытались прорваться в здание областного УГКНБ. Позже они перекрыли дорогу Бишкек-Ош.

    Поделиться