В Таласской области произошла автомобильная авария, оставившая 150 домостроений без электроэнергии

Автор -

    В Таласской области произошла автомобильная авария, оставившая 150 домостроений без электроэнергии. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО «Северэлектро».

    2 июня в 18.05 часов в селе Кызыл-Адыр Кара-Буринского района Таласской области несовершеннолетний подросток на автомашине марки «Audi» сбил опору ЛЭП 10 кВ от подстанции «Кировка».

    Повреждение электрооборудования привело к аварийному отключению электроэнергии в двух средних школах, детском саду и в 150 домостроениях. В течение одного часа электроснабжение большей части потребителей было восстановлено за счет подключения к другим источникам питания. В настоящее время до осуществления замены поврежденной деревянной опоры на новую железобетонную без напряжения остаются 4 трансформаторные подстанции.

    Родителям несовершеннолетнего подростка придется возместить нанесённый ОАО «Северэлектро» ущерб в сумме около 15 тыс сомов.

    Напомним, что это уже не первый случай автомобильного наезда на опоры ЛЭП в городе Бишкеке, Чуйской и Таласской областях.  Любители быстрой езды умудряются сбивать не только опоры ЛЭП, но и трансформаторные подстанции.

    В феврале текущего года в селе Токбай Сокулуского района водитель автомашины марки «Honda StepWGN» сбил комплектную трансформаторную подстанцию мощностью 250 киловольт-ампер. В результате столкновения подстанция сдвинулась в сторону на 3-4 метра. Нанесенный водителем ущерб был оценен в сумму 100 тыс. сомов.

    Поделиться