Молодые активисты требуют освободить задержанных участников митинга в Джети-Огузском районе

Автор -

    Представители молодежных организаций «Ала-Тоо жаштары», «Кыргыз Эл Жаштар Кенеши», спортобщество «Таймаш» требуют освободить задержанных участников митинга в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области. Такое мнение озвучил в понедельник на пресс-конференции в Бишкеке представитель «Кыргыз Эл Жаштар Кенеши» Алмазбек Жазыбаев.

    Он отметил, что с 21 по 31 мая активная часть молодежи области выступила с рядом требований к руководству страны.

    «Мы требовали решения социальных проблем в области. Мы требовали от действующей власти улучшения жизни, изменений в стране. Но акция переросла в митинг из-за поведения губернатора», — отметил он, подчеркнув, что за ними — молодежью, участвовавшей в митинге, не стоят какие-либо лица.

    «Чем больше нас обманывают, тем мы, молодежь, активнее. Сейчас у нас нет единого лидера. Мы не доверяем ни действующим политикам, ни действовавшим ранее. Но нас объединяет одно – стремление сохранить свое государство среди других стран, и жить в своей стране достойно», — добавил он.

    По его мнению, политическая элита пытается нейтрализовать активную молодежь путем подкупа, так как она мешает политэлите разворовывать государство. Он отметил, что власть выставляет молодежь, участвовавшую в митинге, нарушителями законов, хотя само руководство страны игнорирует законы.

    «В особенности бездействия в отношении лиц, опубликованных в СМИ акционеров «Кумтора», а также в отношении организованного побега из тюрьмы Азиза Батукаева», — сказал Алмазбек Жазыбаев.

    Напомним, 27 мая в понедельник, участники протестной акции блокировали дорогу к руднику. Протестующие требовали денонсировать соглашение по «Кумтору».

    Вечером в четверг они проникли на подстанцию, питающую рудник, в селе Тамга, и обесточили ее. В ночь на пятницу, местная милиция произвела массовые задержания участников протестной акции против канадского золотодобывающего предприятия Кумтор и обеспечила подачу электроэнергии на рудник. Всего было задержано около 92 человек.

    С утра пятницы на севере Кыргызстана в Иссык-Кульской области происходили беспорядки — жители Джети-Огузского района перекрывали дороги, блокировали здания административных и правоохранительных органов, требуя освободить задержанных. Позже, не смотря на переговоры с вице-премьер-министром Шамилем Атахановым, участники акции протеста вновь обесточили рудник.

    Рудник Кумтор разрабатывается канадской компанией Centerra Gold Inc., в рамках крупнейшего промышленного и инвестиционного проекта в Кыргызстане. Республика является крупнейшим акционером компании, являясь владельцем 33 % акций.

    Поделиться