Членам совета директоров Centerra Gold Inc. от Кыргызстана запрещено встречаться с членами комиссии по переговорам с канадской компанией

Автор -

    Членам совета директоров Centerra Gold Inc. от Кыргызстана запрещено встречаться с членами комиссии по переговорам с канадской компанией. Об этом во вторник на совместном заседании профильных комитетов сообщил председатель ОАО «Кыргызалтын» Дилгер Жапаров.

    По его словам, члены совета директоров от Кыргызстана Амангельди Муралиев и Карыбек Ибраев получили письмо от руководства компании, в котором сообщается, что они не имеют права встречаться с членами правительства Кыргызстана, которые работают в рамках комиссии по переговорам с Centerra Gold Inc.

    «В письме отмечено, что члены совета работают на компанию, и не имеют права разглашать информацию о заседаниях совтеа директоров, поскольку она является конфиденциальной», — сказал Дилгер Жапаров.

    Напомним, в конце февраля Жогорку Кенеш принял постановление, которым поручил правительству в течение 3 месяцев провести переговоры с Centerra Gold Inc. для изменения условий соглашения от 2009 года.

    Рудник «Кумтор» — один из крупнейших по запасам в СНГ. В 1992 году в Торонто между правительством Кыргызстана и канадской корпорацией «Cameco Corporation» было подписано соглашение, давшее «Cameco Corporation» эксклюзивные права на разработку месторождения. В соответствии с этим соглашением, была создана компания ЗАО «Кумтор Голд Компани», учредителями которой являлись Госконцерн «Кыргызалтын» от имени Правительства и «Cameco Mounting Company» — дочерняя компания «Cameco Corporation». Одна треть в проекте принадлежала «Cameco Mounting Company» и две трети — Госконцерну «Кыргызалтын».

    В конце 2003 года между правительством Кыргызстана и «Cameco Corporation» было подписано соглашение о реструктуризации проекта Кумтор. В результате, активы проекта Кумтор были обменены на акции созданной в Торонто компании Centerra Gold Inc. ОАО «Кыргызалтын» стало принадлежать 26,8 % долевого участия.

    В 2004 году правительством были инициированы новые переговоры с компанией «Cameco Corporation», которая к тому же изъявила намерение продать свои активы. Переговоры были завершены в апреле 2009 года, а в конце 2009 года «Cameco Corporation» реализовала свои акции в Centerra Gold Inc. Кыргызстан получил дополнительно порядка 43 млн акций компании Centerra Gold Inc. и стал ее крупнейшим акционером, владея 33 % акций.

    Поделиться