Медер Усенов пьет чай в ГКНБ – адвокат

Автор -

    Медер Усенов пьет чай в ГКНБ, Об этом K-News сообщил адвокат «народного губернатора» Джалал-Абадской области Искандер Журабаев.

    «Моего подзащитного доставили в ГКНБ только для того, чтобы проверить законность принятого решения о подписке о невыезде. Суда не будет. Его отпустят сразу после разбирательства», — сказал адвокат.

    Отметим, что Медер Усенов не сможет добраться до Джалал-Абада сегодня, поскольку авиарейсов уже нет.

    Несколько часов назад, по его данным, Медеру Усенову предъявили обвинения по статьям 295 и 297 УК КР — «Захват государственной власти» и «Призывы к свержению конституционной власти» и отпустили под поручительство и отпустили под подписку о невыезде. После этого «народный губернатор», по данным адвоката, должен был лететь в Джалал-Абад, однако его вернули в ГКНБ.

    Трасса Бишкек-Ош была перекрыта в воскресенье вечером. Это сделали около 200 сторонников осужденных ранее в Кыргызстане за попытку свержения власти троих депутатов партии «Ата-Журт». Оппозиционеры требуют освобождения своих лидеров, а также Медера Усенова, местного бизнесмена. Он был провозглашен оппозицией, ворвавшейся 31 мая в здание облгосадминистрации, «народным губернатором». В воскресенье Медера Усенова задержали сотрудники спецслужб и увезли в Бишкек в рамках уголовного дела, возбужденного по факту захвата государственного учреждения. Его сторонники попытались прорваться в здание областного УГКНБ. Позже они перекрыли дорогу Бишкек-Ош.

     

    Поделиться