Шайырбек Ташиев: Если власть будет дурачить народ, у него могут сдать нервы, и к чему это все приведет – никто не знает

Автор -

    Медера Усенова доставили в Первомайский районный суд Бишкека. Об этом KNews сообщил адвокат «народного губернатора» Джалал-Абадской области Искандер Журабаев.

    Как сообщил KNewsодин из организаторов митингов в Джалал-Абаде,брат осужденного депутата парламента от партии «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева — Шайырбек, люди на баррикадах недовольны происходящеми и настроены очень агрессивно.

    «Если власть будет дурачить народ, у него могут сдать нервы, и к чему это все приведет – никто не знает. Мы знаем, что Медера Усенова снова забрали в ГКНБ. Люди не разойдутся, пока сюда не приедет Усенов», — подчеркнул Шайырбек Ташиев.

    Он также добавил, что количество участников акций протеста в Джалал-Абаде растет.

    Трасса Бишкек-Ош была перекрыта в воскресенье вечером. Это сделали около 200 сторонников осужденных ранее в Кыргызстане за попытку свержения власти троих депутатов партии «Ата-Журт». Оппозиционеры требуют освобождения своих лидеров, а также Медера Усенова, местного бизнесмена. Он был провозглашен оппозицией, ворвавшейся 31 мая в здание облгосадминистрации, «народным губернатором». В воскресенье Медера Усенова задержали сотрудники спецслужб и увезли в Бишкек в рамках уголовного дела, возбужденного по факту захвата государственного учреждения. Его сторонники попытались прорваться в здание областного УГКНБ. Позже они перекрыли дорогу Бишкек-Ош.

    Поделиться