«Народный губернатор» Медер Усенов так и не улетел в Джалал-Абад, нынешнее его местонахождение неизвестно — адвокат

Автор -

    Отпущенный под поручительство «народный губернатор» Медер Усенов так и не улетел в Джалал-Абад, нынешнее его местонахождение неизвестно. Об этом K-News сообщил адвокат Искандер Журабаев.

    Несколько часов назад, по его данным, Медеру Усенову предъявили обвинения по статьям 295 и 297 УК КР — «Захват государственной власти» и «Призывы к свержению конституционной власти» и отпустили под поручительство и отпустили под подписку о невыезде.

    «После этого я остался в здании ГКНБ, а его повезли в аэропорт, чтобы он смог вернуться в Джалал-Абад. Но до аэропорта он так и не доехал. Появилась информация, что его забрали опять в ГКНБ. Я начал искать своего подзащитного, позвонил следователю, который занимается этим делом, а он сказал, что Усенов вышел где-то по дороге и ему неизвестно, где он сейчас находится. Как может следователь не знать местонахождение обвиняемого?», — сказал Журабаев.

    Он добавил, что у него на руках имеются документы, подтверждающие, что Усенова отпустили под поручительство. 

    В ГКНБ никак не смогли прокомментировать данную ситуацию.

    «Митингующие обещали полностью открыть дорогу, когда его отпустят, но пока они этого не сделали — они ждут приезда Усенова в Джалал-Абад. Мы продолжаем с ними переговоры», — сказал он.

    Трасса Бишкек-Ош была перекрыта в воскресенье вечером. Это сделали около 200 сторонников осужденных ранее в Кыргызстане за попытку свержения власти троих депутатов партии «Ата-Журт». Оппозиционеры требуют освобождения своих лидеров, а также  Медера Усенова, местного бизнесмена. Он был провозглашен оппозицией, ворвавшейся 31 мая в здание облгосадминистрации, «народным губернатором». В воскресенье Медера Усенова задержали сотрудники спецслужб и увезли в Бишкек в рамках уголовного дела, возбужденного по факту захвата государственного учреждения. Его сторонники попытались прорваться в здание областного УГКНБ. Позже они перекрыли дорогу Бишкек-Ош.

    Поделиться