«Народный губернатор» Усенов вновь пропал. Его местонахождение неизвестно – адвокат

Автор -

    Медер Усенов минувшей ночью был вывезен сотрудниками ГКНБ из здания Комитета в неизвестном направлении. Об этом K-News сообщил адвокат Усенова Искендер Журабаев. По его словам, «это произошло в час ночи. Где сейчас находится мой подзащитный,  я не знаю, и не могу выйти с ним на связь. По идее они должны были вернуть его в то место, откуда забирали – в дом в Джалал-Абаде. Но пока что никто из его родственников его не видел».

    В минувшее воскресенье Джалал-Абадский бизнесмен Медер Усенов был задержан у своего дома в Джалал-Абаде сотрудниками спецслужб и увезен в Бишкек, где в рамках возбужденного уголовного дела,  ему предъявили обвинение в попытке незаконного смещения власти.

    Ранее местные оппозиционеры заняли здание областной государственной администрации в Джалал-Абаде и объявили предпринимателия Усенова «Народным губернатором». Но вскоре Усенов был задержан. В этой связи, последние двое суток его сторонники блокируют дорогу Ош-Бишкек у села Барпы, также они пытались ворваться в здание джалалабадского областного УГКНБ, используя камни и бутылки с горючей смесью. Они требуют освобождение Усенова под подписку о невыезде.

    Вчера адвокаты Усенова распространили сообщение, что Бишкекским районным судом ему была изменена мера пресечения на подписку о невыезде. По данным защитника вечером во вторник  Усенов направился в аэропорт «Манас», с тем, чтобы вылететь в Джалал-Абад, однако в аэропорту  вновь был задержан сотрудниками ГКНБ и доставлен в здание Комитета.

    Поделиться