Японская корпорация JOGMEC хочет возобновить свою деятельность в Кыргызстане

Автор -

    Первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев встретился с представителями японской национальной госкорпорации нефти, газа и металлов JOGMEC. Об этом сегодня сообщает отдел информационной политики Аппарата правительства.

    В ходе переговоров представитель JOGMEC Тошихико Хаяши сообщил, что корпорация уже работала в Кыргызстане до 1999 года.

    «Однако хотелось бы заявить о желании возобновить свою деятельность на территории республики», — отметил он.

    В свою очередь Джоомарт Оторбаев заверил, что Кыргызстан заинтересован в присутствии японского бизнеса в стране. Также он сообщил, что улучшение инвестиционного климата, создание рабочих мест путем привлечения как внутреннего, так и внешнего капиталов – является приоритетными направлениями руководства Кыргызстана.

    «В последние годы проявляется устойчивый интерес иностранных инвесторов к Кыргызстану. В этой связи мы улучшаем законодательную базу, доступ к инфраструктуре. С другой стороны их интересует вопрос сохранения политической стабильности. Зачастую предпринимателей разных стран беспокоит большое количество митингов в республике. Однако хочу сказать, что они проходят во всех демократических государствах. Нашей демократии всего 2,5 года и думаю, что обществе найдет цивилизованный метод выражения своего мнения в рамках закона», — заключил Джоомарт Оторбаев.

    Поделиться