Генпрокуратура занялась выявлением и привлечением к ответственности причастных к беспорядкам в Джалал-Абаде

Автор -

    Генпрокуратура занялась выявлением и привлечением к ответственности людей, причастных к беспорядкам в Джалал-Абаде. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

    Как отмечается в пресс-релизе, в настоящее время органами национальной безопасности и внутренних дел продолжаются все необходимые следственно-оперативные мероприятия в рамках ранее возбужденных уголовных дел по фактам насильственного захвата административного здания полномочного представительства правительства в Джалал – Абадской области, попытки поджога административного здания УГКНБ области и перекрытия автотрассы Бишкек-Ош.

    «Прокуратурой области следственным органам дано письменное указание об активизации всех необходимых следственных мероприятий по выявлению и привлечению к предусмотренной законом ответственности всех виновных лиц. Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле прокурора области», — отмечается в сообщении.

    В настоящее время, в Джалал-Абадской области общественно-политическая ситуация стабильная и контролируемая. Все органы государственной власти и местного самоуправления работают в обычном режиме.

    31 мая 2013 года джалалабадцы вышли на митинг, требуя освобождения Камчыбека Ташиева. Позже они захватили здание обладминистрации, а когда ГКНБ задержало их лидера Медера Усенова, которого они провозгласили «народным губернатором», они сначала попытались штурмом взять здание Управления ГКНБ, позже около 300 человек перекрыли стратегическую трассу Бишкек-Ош. 4 июня Усенова отпустили под поручительство жителей области, и когда он вернулся в Джалал-Абад, трасса была разблокирована, а здание администрации освобождено.

    1 июня прокуратурой Джалал-Абадской области возбуждено уголовное дело по статьям 295 «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти» и 297 «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя» Уголовного кодекса КР по фактам захвата здания Джалал-Абадской областной администрации и незаконного провозглашения нового губернатора. Уголовное дело было передано по подследственности органам национальной безопасности.

    Поделиться