Нацбанк может обратиться в ЖК для рассмотрения «оскорбительных» высказываний Текебаева

Автор -

    Депутат Текебаев на заседании ЖК КР, руководствуясь исключительно популистскими мотивами,  озвучил неподтвержденные данные и сделал необоснованные заявления. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе НБКР. По ее информации, Национальный банк КР может обратиться в Комитет по регламенту Жогорку Кенеша и депутатской этике для рассмотрения высказываний депутата Омурбека Текебаева в адрес заместителя председателя Нацбанка Заира Чокоева.

    Напомним, накануне на заседании Жогорку Кенеша в ходе обсуждения законопроекта «Об ограничении ростовщической деятельности», инициатором которого является лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, разработчик не дал ответить на вопросы парламентариев заместителю председателя НБКР Заиру Чокоеву.

    «Не болтай много! В Нацбанке одни коррупционеры. Они довели до края кыргызстанцев, а я доведу тебя! Этот человек враг народа и не должен тут сидеть! Иди отсюда, не знаю, как тебя зовут, парень в очках, больше не приходи в этот зал» — заявил нардеп.

    Заир Чокоев попросил депутата забрать свои слова назад и обратился к вице-спикеру с просьбой обеспечить порядок на заседании. Однако не получив внятного ответа ни от депутата, ни от вице-спикера, Заир Чокоев покинул зал заседаний.

    Национальный банк считает, что «оскорбительные выпады Омурбека Текебаева касательно его личностных и профессиональных качеств Заира Чокоева не имеют под собой ни малейших оснований».

    «Заир Ленарович Чокоев – признанный профессионал в сфере финансового сектора с большим опытом работы. Он представляет официальную позицию Национального банка, осуществляющего свою деятельность прозрачно и гласно. Депутат Текебаев в своем выступлении на заседании ЖК КР, руководствуясь исключительно популистскими мотивами, умело манипулируя злободневными вопросами, такими как высокие процентные ставки на услуги микрокредитования и невозвратные кредиты, озвучил неподтвержденные данные и сделал необоснованные заявления, которые могут привести к дестабилизации на кредитном рынке и в целом негативно отразиться на экономических показателях страны», — отмечено в сообщении.

    Национальный банк расценил высказывания депутата, как преднамеренный отказ от конструктивного диалога и попытку давления на регуляторный орган, а также осознанное введение в заблуждение общественности в решении вопросов, связанных с законопроектом о ростовщичестве.

    «Представители парламента, в чью компетенцию входит законотворческая деятельность, в первую очередь должны демонстрировать обществу соблюдение действующего законодательства Кыргызской Республики и служить примером не только идеала человеческого достоинства, но и гражданского служения родине. На деле же депутат Текебаев ведет себя недостойно народного избранника», — подчеркнули в НБКР.

    Поскольку своими высказываниями народный избранник не только задел честь и достоинство Заира Чокоева, но и нанес урон деловой репутации Национального банка, то НБКР оставляет за собой право обратиться в Комитет по регламенту Жогорку Кенеша и депутатской этике.

     

    Поделиться