В Оше начался зональный отборочный турнир по шахматам ФИДЕ

Автор -

«В соревнованиях принимают участие 32 шахматиста из 5 азиатских стран – Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Туркменистана. На турнир не смогли приехать спортсмены из Афганистана из-за проблем с оформлением виз. Задержались в пути участники из Туркменистана, им приходится добираться в Ош через Алматы и Бишкек, надеемся, сегодня они подъедут», — говорит президент Центральноазиатской шахматной федерации и президент Федерации шахмат Узбекистана Хусан Турдиалиев. Он также исполняет обязанности главного арбитра соревнований среди мужчин.

Кыргызстан представляют 7 мужчин и 2 женщины. В турнире принимают участие два гроссмейстера – это Антон Филиппов из Узбекистана и Муртаз Кажгалеев из Казахстана.

По словам президента Федерации шахмат Кыргызстана Милана Турпанова, на Кубок мира по шахматам среди мужчин, он пройдёт в норвежском городе Тромсё в августе, поедут 2 мужчин, которые займут два первых места в зональном отборочном турнире. А на чемпионат мира по шахматам среди женщин, место проведения его пока не известно, поедет только одна победительница турнира.

Поделиться