Джоомарт Оторбаев доложил президенту Кыргызстана о ходе переговоров с Centerra Gold Inc

Автор -

    Первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев доложил сегодня президенту Кыргызстана о ходе реализации Стратегии устойчивого развития страны на 2013-2017 годы, сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

    На встрече были «обсуждены меры, предпринимаемые правительством для обеспечения экономического роста в стране и улучшения благосостояния кыргызстанцев».

    Президент Алмазбек Атамбаев подчеркнул важность реализации Национальных проектов, которые являются одной из ключевых частей Стратегии.

    Глава государства также «отметил необходимость своевременного решения вопросов, связанных с разработкой месторождений для предотвращения различных спекуляций вокруг данной темы».

    «Джоомарт Оторбаев проинформировал президента о ходе переговоров с канадской компанией Centerra Gold  по вопросу дальнейшей разработки и управления золоторудным месторождением «Кумтор». Президент Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что при переговорах с  Centerra Gold  правительство страны должно исходить из национальных интересов Кыргызской Республики», — сообщили в аппарате президента Атамбаева.

    С февраля этого года Кыргызстан и канадская компания, разрабатывающая одно из крупнейших в СНГ месторождений золота «Кумтор», ведут переговоры о возможности реструктуризации проекта. Кыргызстан настаивает на отмене льготного налогового режима, установленного в рамках предыдущих соглашений и увеличении экологических сборов. В ином случае, правительство пообещало одностороннюю денонсацию соглашения от 2009 года.

    Накануне, Centerra Gold предложила правительству рассмотреть вариант реструктуризации проекта «Кумтор» путем обмена акций Кыргызстана в компании Centerra Gold на прямое участие в СП «Кумтор Голд Компани». Предполагается, что «Кыргызалтын» обменяет свою долю, составляющую 32,7% в компании, на более высокую прямую долю в совместном предприятии с компанией «Centerra Gold », которое будет владеть проектом «Кумтор». Создаваемое совместно предприятие, как предлагается, будет зарегистрировано на территории Кыргызстана.

    Какой долей Кыргызстан будет обладать в СП должны просчитать независимые финансовые консультанты, привлеченные с обеих сторон.

    Правительстве Кыргызстана  на днях заявило, что данное предложение детально оценивается со стороны финансового консультанта кыргызской стороны- компании «Прайз Воотерхаус Куперс»».

     В то же время, правительством на переговорах «озвучена твердая позиция о том, что вариант реструктуризации должен обеспечить контроль кыргызской стороны над совместным предприятием, другие варианты не удовлетворяют ни правительство, ни парламент, ни гражданское общество», — говорилось в специально распространенном сообщении Кабинета министров.

    Поделиться