Дети – наше будущее

Автор -

    То, что в стране катастрофически не хватает детских садов давно не секрет. Для родителей стало куда проще устроить ребенка в частный, нежели государственный детский сад. Тем более, что с учетом и тех, и других (то есть государственных и частных), в стране лишь 15 % детей обеспечено дошкольным образованием.

    С распадом Советского Союза большинство социальных учреждений было закрыто, а затем разобрано и продано нашими же недальновидными соотечественниками. Причины, толкнувшие их к этому, известны всем: кризис перестройки, обесценивание валюты, всеобщий голод, безработица. И вот теперь у многих из нас вроде есть и где поработать, и чем расплатиться, да только садов уже нет.

    Эта же ситуация в регионах страны куда более серьезна. К примеру, в селе Ат-Баши Нарынской области на сегодняшний день имеется всего два детских садика, общее количество мест в них 240. И еще частный – для детей-инвалидов. А этого для региона с населением в 13,5 тысяч человек ничтожно мало. Но 31 мая в Ат-Баши по инициативе местных жителей, властей и компании ФИНКА был открыт детский сад «Асылзат», рассчитанный на 120 мест.    

    При финансовой поддержке компании ФИНКА для нового детского сада купили и завезли детские двухъярусные кроватки, столы, стулья, игрушки, ковры и т.д. Также произведен закуп бытовой техники: приобретены холодильник, водонагреватель, газовая и электрическая плиты, стиральная машина.

    А в областном центре, в городе Нарыне, живет чуть больше 36 тысяч человек. Там действует шесть детских садов. Но несмотря на это в каждом районе города существует потребность более чем в 150 местах. Например, в детском саду «Ак-Дил» малыши вынуждены спать в кроватках по трое, а обедать по очереди. Он располагается в трех арендованных частных домах, каждый из которых рассчитан на 25-30 человек. Самое интересное, что в одном из зданий детского сада совершенно отсутствует мебель. И здесь при поддержке компании ФИНКА в рамках проекта корпоративной социальной ответственности оборудованы дополнительные 30 мест.

    Внедрить эти два проекта с общим бюджетом в полмиллиона сомов планировалось весной текущего года. Но так совпало, что открытие детского сада в Ат-Баши и дополнительной группы в саду «Ак-Дил» в Нарыне совпало с Международным днем защиты детей. Увенчал этот день концерт самодеятельности. Местные детишки на радостях даже сочинили стих для компании ФИНКА, и что скрывать, блеснули талантами. Песни, танцы и даже костюмированное представление в исполнении немного подуставших воспитанников сада заставили гостей концерта ненадолго вернуться в детство. Ну а сотрудники компании отблагодарили их за это подаренными игрушками и мороженым.

    Пусть это не решит проблему отсутствия дошкольных учреждений на корню, но все же внесет свою лепту. 

    Поделиться