В Кыргызстане на 1 тысячу населения приходится всего 6 доноров крови

Автор -

    14 июня Республиканский Центр крови проводит акцию, посвященную Всемирному дню донора крови. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе Минздрава.

    Ежегодно 14 июня страны во всем мире отмечают Всемирный день донора крови. Переливание крови и продуктов крови ежегодно позволяет спасать миллионы человеческих жизней. В этом году отмечается 10-я годовщина Всемирного дня донора крови. Событие проходит под лозунгом «Подарите жизнь: станьте донором крови» и привлекает внимание к тому, что донация крови — это дар, спасающий жизнь.

    Во всем мире каждую секунду у людей любого возраста и происхождения по жизненным показаниям возникает потребность в переливании продуктов крови.

    Обеспечить надлежащие запасы крови можно только при условии регулярной сдачи крови добровольными неоплачиваемыми донорами. Цель ВОЗ направлена на то, чтобы к 2020 году все страны обеспечивали все свои запасы крови благодаря добровольным неоплачиваемым донорам. На сегодняшний день лишь в 62 странах национальные запасы крови почти на 100 % обеспечиваются, благодаря добровольным безвозмездным донациям крови, а 40 стран до сих пор зависят от семейных и даже платных доноров.

    За последний год запас крови в Кыргызстане был пополнен на 19 тысяч литров крови. В республике имеется 3 тысячи 159 Почетных донора. Согласно стандартам ВОЗ, на 1 тысячу населения должно приходиться по 40 доноров. В Кыргызстане на 1 тысячу населения приходится всего 6 доноров.

    Донорство крови является неотъемлемой частью оказания медицинской помощи во имя сохранения жизни больным и пострадавшим при авариях, стихийных бедствиях, катастрофах, военных действиях.

    Цель акции — повысить понимание необходимости и важности донорской крови для спасения жизни людей, а также выразить признательность всем тем, кто сдает кровь.

    На акцию приглашены представители Министерства здравоохранения, международных организаций, национального общества Красного полумесяца в КР, районных администраций Бишкека, вузов, Почетные и безвозмездные доноры крови, СМИ.

    «Приглашаем на акцию всех, кто не равнодушен к боли и страданиям нуждающихся больных! Ваше милосердие спасет чью-то жизнь и вернет кому-то здоровье!», — призвали в Минздраве.

    Акция будет проходить 14 июня с 09.00 до 14.00 часов в Республиканском Центре крови по адресу: Бишкек, проспект Мира, 60.Телефоны для справок: 0 (312) 56 10 73, 0 (312) 56 10 74.

    Поделиться