Мотокросс в окрестностях Бишкека: старты в поддержку туристического сезона

На трассе в окрестностях Бишкека соревнованиями мотоциклистов стартовал фестиваль «Открытый Иссык-Куль 2013», основные мероприятия состоятся в субботу и воскресенье в городе Чолпон-Ата.

Фестиваль «Открытый Иссык-Куль – 2013» проводится совершенно с конкретной целью. Сегодня сложилась непростая для начала летного туристического сезона обстановка. Очень важно продемонстрировать и самим себе, и потенциальным нашим гостям, что страна готова встречать туристов радушием и гостеприимством, а не митингами и пикетами.

Представители государственных и некоторых неправительственных организаций подготовили массовые мероприятия в технических видах спорта и объединили их под общим названием фестиваль «Открытый Иссык-Куль 2013». В оргкомитет вошли представители правительства КР, Иссык-Кульской обладминистрации, республиканского совета ДФСО профсоюзов, международной ассоциации «Генералы мира – за мир», Республиканского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов КР, совета ветеранов таможенной службы КР и др.

Программа фестиваля рассчитана на три дня. В первый день мотокросс пришлось проводить в окрестностях Бишкека, так как на Иссык-Куле соответствующей трассы нет. В сегодняшних соревнованиях приняли участие наши спортсмены и гости из Казахстана. Заезды проводились в разных категориях от самых маленьких (младшему участнику только исполнилось 6 лет) и девушек, до профессионалов и ветеранов, которым за 45. Состязания состоят из двух заездов для каждой группы спортсменов.

После окончания мотокросса караван экстремалов отправляется на Иссык-Куль, где продолжатся соревнования и показательные выступления в воздухе, на суше и на воде. Это посильный вклад государства и энтузиастов в раскрутку летнего туристического сезона. Прекрасный пример государственно-частного партнерства. Пожелаем удачи спортсменам и зрителям, с надеждой на хороший летний сезон.

Почетными гостями фестиваля будут два покорителя космоса: наш соотечественник и россиянин астронавт Салижан Шарипов и первый монгольский космонавт Жугдэрдэмидийн Гуррагча.

[attachment:57937]
Поделиться