Наркобизнес приобрел ярко выраженный характер, являясь одной из причин дестабилизации обстановки в ЦА – замминистра

Автор -

    Наркобизнес приобрел ярко выраженный характер, являясь одной из причин дестабилизации обстановки в Центральной Азии с присущими ему транснациональными чертами, такими как организованность, создание устойчивых наркотрафиков, налаженного механизма отмывания денег, наличия влиятельных покровителей, в том числе и в правоохранительных органах. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Эринес Оторбаев, приняв участие в Диалоге высокого уровня по безопасности ЕС-Центральная Азия в Брюсселе (Бельгия).

    Чиновник выступил с докладом о ситуации с незаконным оборотом наркотиков и состоянии борьбы против терроризма, противодействия насильственному экстремизму в Центральноазиатском регионе и Кыргызстане.

    Он подчеркнул, что определяющими факторами, влияющими на ситуацию в Кыргызстане, является близость Афганистана со сложной военно-политической обстановкой, где сконцентрированы основные идеологические и боевые силы терроризма, религиозного экстремизма и специальные лагеря подготовки боевиков, а также обстановка в странах Магриба, Ближнего Востока и Персидского залива. Указанные факторы создают реальные предпосылки для активизации террористических и экстремистских проявлений в регионе.

    Эринес Оторбаев отметил особое значение развития взаимодействия между ЕС и Центральной Азией в противодействии таким общим угрозам и вызовам безопасности как наркотрафик, терроризм, экстремизм, а также в вопросе восстановления Афганистана. Выразил также готовность Кыргызстана поддержать ЕС и страны региона в решении этих вопросов путем усиленного сотрудничества.

    В ходе мероприятия замминистра встретился с заместителем Генерального секретаря Европейской службы внешних действий Хельгой Шмид, Специальным Представителем ЕС по Центральной Азии Патрицией Флор, а также с коллегами – заместителями министров иностранных дел стран Центральной Азии.

     

    Поделиться