«Дай показания против Тюлеева, и выйдешь на свободу»

Автор -

Газета «Де-Факто» пишет о том, что другие депутаты «Ата-Журта» вышли на свободу, их даже оправдали, а суд по Тюлееву до сих пор продолжается.

«Три «атажуртовских» депутата вышли на свободу, суд полностью оправдал их, но судебный процесс по делу экс-мэра Бишкека Наримана Тюлеева еще продолжается. На последнем заседании суда прежний вице-мэр В.Корниенко, который, проходил по делу в качестве обвиняемого, дал показания. Он сообщил, что между ним и Тюлеевым были отношения по работе, и он часто получал от Тюлеева выговоры по чистоте Бишкека. По словам Корниенко, мэр звонил ему по телефону в 2-3 часа ночи и интересовался процессом уборки улиц от снега. Он давал задание очистить улицы перед выходом народа, т.е. жителей города на работу. Также в своих показаниях Корниенко сообщил, что следователи оказывали давление на него. Они говорили ему: «Если хочешь выйти под домашний арест, тогда дай показания против Тюлеева, и ты получишь условный срок и выйдешь на свободу».

Отметим, что раньше была информация о том, что следователь скрыл документ по одному эпизоду уголовного дела в пользу Генпрокуратуры. Теперь стало известно еще и о давлении со стороны следствия. Видимо Генеральная прокуратура никак не может доказать предъявленные обвинения и применяет разные методы», — пишет газета «Де-Факто».

Поделиться