Из-за отсрочки запуска второго гидроагрегата на Камбаратинской ГЭС-2 изнашивается эксплуатационный водосброс — эксперт

Автор -

    Из-за отсрочки запуска второго гидроагрегата на Камбаратинской ГЭС-2 изнашивается эксплуатационный водосброс. Об этом накануне K-News сообщил директор Камбаратинской ГЭС-2 Бектурсун Качканкулов в ходе поездки на ГЭС.

    «Пуск первого гидроагрегата на Камбаратинской ГЭС-2 состоялся в 2010 году. Прошло два с половиной года, однако второй гидроагрегат до сих пор не запущен», — сказал Бектурсун Качканкулов.

    По его словам, первый гидроагрегат использует около 10 млрд кубических метров воды, хотя потенциал составляет 26 млрд кубических метров.

    «Но из-за отсутствия второго агрегата, мы используем строительно-эксплуатационный водосброс, он изнашивается, и нам приходиться ремонтировать его. Запуск второго гидроагрегата позволил бы нам сэкономить на ремонте и избежать изнашивания эксплуатационного водосброса», — отметил Бектурсун Качканкулов.

    Отметим, эксплуатационный водосброс предназначен для сброса избыточного притока воды в половодье и паводки, который не может быть пропущен через гидроагрегаты ГЭС либо аккумулирован в водохранилище.

    Поделиться