Узбекистан отказался вести совместное расследование по факту убийства кыргызстанца узбекскими пограничниками

Автор -

    Узбекистан отказался вести совместное расследование по факту убийства кыргызстанца узбекскими пограничниками. Об этом в понедельник на заседании парламентского Комитета по обороне и безопасности сообщил вице-премьер-министр по безопасности, правопорядку и вопросам госграниц Токон Мамытов.

    Депутаты заслушивают информацию о ходе расследования инцидента на границе Кыргызстана и Узбекистана, где 20 июня пограничники Узбекистана убили гражданина Кыргызстана Бакыта Тагаева 1976 года рождения.

    Токон Мамытов сообщил, что уголовные дела уже возбуждены и ведется следствие.

    «Однако узбекская сторона отказалась вести совместно расследование. Они попросили нас выдать документы по нашему расследованию, чтобы приобщить их к своим делам», — сказал Токон Мамытов.

    На возмущения депутата Ирины Карамушкиной о том, что Узбекистан жестко реагирует на кыргызстанцев и постоянно возникают инциденты, Токон Мамытов ответил, что узбеки так реагируют на всех – и на граждан Кыргызстана, и на граждан Казахстана, и на граждан Узбекистана.

    «Своих граждан они убивают десятками за нарушение границ. Во время встреч с представителями других стран, все жалуются на это», — сказал Токон Мамытов.

    Поделиться