Узбекская сторона утверждает, что убийство гражданина Кыргызстана пограничниками было совершено на территории Узбекистана – Мамытов

Автор -

    Узбекская сторона утверждает, что убийство гражданина Кыргызстана пограничниками было совершено на территории Узбекистана. Об этом в понедельник на заседании парламентского Комитета по обороне и безопасности сообщил вице-премьер-министр по безопасности, правопорядку и вопросам госграниц Токон Мамытов.

    Депутаты заслушивают информацию о ходе работы по расследованию инцидента на границе Кыргызстана и Узбекистана, где 20 июня пограничники Узбекистана убили гражданина Кыргызстана Бакыта Тагаева 1976 года рождения.

    «По предварительным данным, погибший был на линии госграницы, где между ним и пограничниками Узбекистана произошла словесная перепалка, в него выстрелили 1 раз, после чего наш гражданин добежал до ближайшего дома, где живет гражданин Эрмаматов. По его словам, раненый попросил его помочь и отвезти в больницу, но пока он выходил из дома, то услышал выстрелы, позже обнаружил, что в Тагаева стреляли еще, от чего гражданин Кыргызстана скончался. На границе нашли одну гильзу, на территории дома Эрмаматова — 2 гильзы, автомашины Тагаева на месте инцидента не было, по предварительным данным, ее перегнали на территорию Узбекистана», — рассказал Токон Мамытов.

    Он отметил, что встретился с представителями Узбекистана, которые заявляют, что инцидент произошел на узбекской территории. По версии соседней страны, на месте находилось от 3 до 5 легковых автомашин и порядка 20-30 граждан Кыргызстана, которые при приближении пограничников стали забрасывать их камнями.

    «Они сообщают, что некоторые водители скрылись с места, а погибшему не удалось, он пытался завести машину, предпринял попытку бегства, из-за чего пограничники вынуждены были в него стрелять. По их версии, иного преследования по территории Кыргызстана, где живет Эрмаматов, не было. Несмотря на эти заявления, мною было заявлено, что их оправдания не совпадают с фактами осмотра и предварительного следствия, в районе границы следственной группой не было обнаружено других следов», — рассказал Токон Мамытов.

    Он добавил, что сейчас возбуждено уголовное дело по 2 статьям – убийство и угон автомашины, и ведется следствие.

    «Я считаю, что нужно возбуждать дело по 3 статьям, поскольку там было грубое нарушение законов о госгранице. Мы потребовали, чтобы виновных наказали, возместили ущерб»,- сказал вице-премьер-министр.

    Поделиться